понедельник, 18 января 2016 г.

от 7-а

Тема: "Мир, пригодный для жизни"

"Укрась свою жизнь сам"
Мифтахутдинова Сабрина





Рождественская сказка

            Зима. Мягкий, пушистый снег покрыл землю белым покрывалом. Земля, вода и лес — все покрыто снегом, кажется, все кругом погрузилось в сон. Засияли, заблестели снежинки в свете фонарей.
            Много замечательного зимой: лыжи, коньки, санки, но самое веселое зимой - это праздник Новый год.
            Если заглянуть в освещенные окна домов, можно увидеть там пушистые  елки, украшенные игрушками и гирляндами, которые светятся разноцветными огоньками. Ощущается запах мандарин. Дети ждут свои подарки. А в больших городах на площадях возле высоких городских елок собираются многие люди, которые хотят встретить Новый Год на праздничном гулянье.
            В самую новогоднюю ночь все расходятся по домам. Шум на улицах прекращается. Только изредка по темным  дорогам  проезжают  такси, светя  фарами.
            А если выйти на улицу и встретить на заснеженной дороге сани Деда Мороза, которыми он развозит подарки? Я представляю эти красивые сани  увешанные бубенчиками, украшенные гирляндами. А везут их двое волшебных оленей. Внутри саней, среди мешков с подарками, сидят  Снегурочка и Дед Мороз.
            Может быть, в наше современное время, Дед Мороз с внучкой действительно ездят дорогами под Новый Год, но только на современных аэросанях. Я мечтаю их увидеть собственными глазами. Вдруг когда-либо я случайно выгляну в свое окно и увижу, как они проезжают. Или они даже приедут ко мне домой, и подарят подарки всей моей семье.
            Наступит первоянварское утро. Сегодня ясный зимний день, солнце светит ослепительно ярко. Вокруг все белым-бело: мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Снег повсюду: на скамейках, на крышах домов, на деревьях. И только кое-где виднеются красные гроздья рябины. Под рябинами много птичьих следов. Ребята с радостными криками спускаются на санках с горок. Им не страшен мороз. А снег блестит на солнце, искрится и переливается...


Галимова Рената

Что такое счастье?

            В жизни каждого человека наступает момент,  когда он задумывается, что такое «счастье»? На этот вопрос нет однозначного ответа. Ведь для каждого человека счастье свое, а само содержание этого понятия изменяется на протяжении жизни.
            Кому-то для этого довольно наесться, кому-то - сорвать банк, кому-то - купить красивую вещь, кому-то - достать желаемую книгу, кому-то - вылечить заболевшее животное и т.д. 
           Описать понятие "счастье" невозможно. Счастье нельзя потрогать, нельзя ощутить его запах или вкус, но заметить его не трудно.
            Часто от своих сверстников я слышу, что счастье в деньгах, а другие добавляют - в их количестве. В современном мире кажется, что это действительно так. Каждый стремится заработать как можно больше денег, полагая, что они принесут счастье. Наивные. Есть вещи, которые не продаются и не покупаются. Это любовь, дружба, радость материнства, семья, здоровье. Именно в этом для многих счастье и заключается, но они упорно верят, что деньги – вот истинное счастье. Но почему-то не все богатые люди являются счастливыми людьми. 
            Лично для меня счастье – это когда вся семья, все мои родные и близкие живы и здоровы. Когда мы всей семьей собираемся вечером за ужином, а по выходным гуляем в парке или ездим на пикник или катаемся на коньках. Я чувствую себя вполне счастливым и радуюсь каждому дню. Конечно, бывают огорчения, что-то не получает, но я все равно с оптимизмом отношусь к жизни.
            Участвуя в реализации социального проекта «Клевер надежды», мы посещаем Челябинский психоневрологический интернат № 2. Мы успели подружиться с его обитателями. Больно понимать, что это несчастные люди, у которых нет семей, детей, друзей. Как много там молодых людей, которые не построят семей, не родят детей, не смогут путешествовать, общаться с миром. Несчастным человеком является одинокий человек. По мнению Ф. Ницше, «для очень одинокого и шум оказывается утешением». Он должен с кем-то общаться, кому-то помогать и о ком-то заботиться.
            Наша команда неоднократно приезжала с концертами, мастер-классами к нашим новым друзьям. Как приятно делиться с ними частицей своего счастья.  Человек должен делиться своей радостью. Поэтому составляющими счастья обязательно являются дружба, любовь, взаимопонимание людей. Счастье - это когда ты любишь и тебя любят.
            Часто мы жалуемся на то, что нас не понимают родители, не покупают очередной мобильный телефон. А когда посмотришь в эти печальные и одинокие глаза, начинаешь задумываться, что же такое счастье. Какое счастье вечером прильнуть к маме, получить мудрый совет от папы, поесть блинов любимой бабушки, убрать игрушки за младшим братом.
            Человек "кузнец своего счастья", он творец своей судьбы, он художник, который окрашивает мир своими красками.
            Вообще вопрос «Что такое счастье?» - скорее философский. Сколько будет существовать человечество, столько оно и будет искать ответ. Думаю, что ответа-то и нет. Это один из тех немногих вопросов, на который не нужно отвечать. Я - то точно знаю, что счастье есть и не быть его не может. 

Мифтахутдинова Сабрина
Биканова Русалина


«С природой мы друзья»

Лист лопуха вместо зонтика. Коллекция камушков. Бабочка капустница в сачке. Венок из цветов одуванчика. Сандалии на босу ногу. Испачканный малиной сарафан. Теплые лужи. Разбитые коленки. Когда это бывает? Конечно же, летом. А если лето проводишь с друзьями, в родной школе, то это просто чудесно.
Говорят, лето - это маленькая жизнь. А ведь это так. Летом мы переживаем необыкновенные минуты. Самым ярким событием пятого дня работы школьного оздоровительного лагеря стала презентация сказок на экологическую тематику. А почему именно эко-сказок спросите Вы? Природа – то единственное исконное, естественное, что есть в каждом человеке. При определенных условиях она может своей силой спасти детей от ударов судьбы. Удивление от непознанного, великодушие, стремление помочь и уберечь от невзгод живое существо – вот чудесные человеческие качества, которые можно воспитать в каждом ребенке, если мы будем доверять природе, обращая внимание детей на ее чудеса и волшебные превращения.
На суд ребят были представлены сказки: «Колобок», «Репка», «Теремок». Наш отряд «Тинейджеры» показал сказку «Курочка Ряба» на новый лад. Сказка повествует о непростой жизни известных нам с детства героях – бабке, дедке и Курочке Рябе. Действия сказки происходят в деревне, расположенной недалеко от химзавода. Местные жители страдают от смога, который непрерывно выбрасывается из заводских труб.
Дед:
Что тебе сейчас открою, да оно же золотое!
Вон, старуха, посмотри: пятьсот восемьдесят три.
Вот так матушка природа!

Баба:
Это дождик с химзавода поливал вчера зерно, с химикатами оно.
Съела курочка нитрат, и теперь она мутант.

Ребята сделали выводы, что необходимо беречь природу, бережно относится к окружающему нас миру. «Тинейджеры» перевоплотились в героев сказки и успешно ее показали. 
После выступления нашему отряду вручили грамоту за победу в номинации «Оригинальная сказка», а Мифтахутдинову Сабрину признали лучшим актером в сказке.
Это было первое яркое, познавательное, интересное выступление. Так держать!


Мифтахутдинова Сабрина, МБОУ № 61




«Мы классная команда!»

В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы;
исключить из жизни дружбу - все равно что
лишить мир солнечного света.
Цицерон

            “Мы классная команда!” - любил говаривать ленивец Сид из “Ледникового периода”. Что может сплотить нескольких самодостаточных людей в команду, обучающихся в одном коллективе на протяжении многих лет?
            Кто-то скажет, приятный психологический климат, другие – общее дело. И те и другие будут правы. Второй год подряд, наш класс принимает участие в соревнованиях на кубок по Тимбилдингу.
            Что такое тимбилдинг? Наверняка многие слышали это слово, но не все точно знают, что, же оно означает. Тимбилдинг можно назвать командообразованием. Другими словами, тимбилдинг – это комплекс мероприятий, которые направлены на сплочение команды путем совместного активного отдыха, корпоративных игр, тренингов и прочего.
            Упражнения построены таким образом, что индивидуальный опыт каждого участника не позволяет их выполнить, для поиска решения необходимо использовать опыт и усилия всех участников команды.
            Нами была собрана команда «Феникс». Дружно, весело, поддерживая друг друга, мы прошли все испытания. А их выдалось немало. На разных этапах, нам необходимо было собрать строчки известной песни, передать без рук шляпу соседу, при этом, надев ее на ему на голову. Думаете это невозможно? А вот и нет!
            На одном из этапов участник, с завязанными глазами, доверившись команде, должен был пройти по лабиринту. А потом дружно командой перенести легкий стакан с водой.
            Когда закончились соревнования, команды ожидали результатов. И «Ура! Ура! Ура!» Мы – ПЕРВЫЕ!
            Второй год подряд, мы становимся победителями. Это случайность? Наверное, нет. Мы дружные ребята, поддерживающие друг друга на каждом этапе, даже когда что-то не получалось. И к тому же у нас была единая цель - победить!

Мне очень понравился Тимбилдинг. Было очень весело и интересно. Мы с ребятами были очень дружны, я чувствовала поддержку команды 
Мифтахутдинова Сабрина

Тимбилдинг - это увлекательные соревнования между командами. Наша команда заняла 1 место благодаря нашей дружбе и сплоченности. Понравилось все особенно конкурс «Шляпа». Мы научились доверять друг другу и верить в себя)))
Мокшина Дарья


Участием в соревнованиях, я научилась работать в команде. Понравилось все. Было очень круто)))
Рязанова Ирина

            Дружный, хорошо сплоченный коллектив – это одна из главных составляющих хорошего класса. В том случае, когда коллектив поистине дружный - он сделает во много раз больше и качественнее.
            Таким образом, тимбилдинг превращается из простого активного времяпровождения в увлекательный и мощный инструмент, закладывающий фундамент психологически стабильного и успешного человека в будущем.
            Да, мы классная команда! Дружите, участвуйте, побеждайте!


Галимова Рената, 7А класс




Комментариев нет:

Отправить комментарий