вторник, 4 декабря 2018 г.

Коралловая сказка


Материал взят с этого сайта
https://vasily-sergeev.livejournal.com/6935664.html

КОРАЛЛОВАЯ СКАЗКА

Невозможно передать красоту кораллов. Яркие краски, необычные формы завораживают и вдохновляют. Не удивительно, что с древних времен люди делали из них украшения, приписывали им магические свойства и даже использовали для лечения некоторых заболеваний.



Вопреки распространенному мнению, коралл — не минерал, а материал скелета колонии коралловых полипов. Из больших скоплений кораллов формируются коралловые рифы и острова.




Даже в самых благоприятных условиях кораллы увеличиваются в год лишь на 1 см, не трудно подсчитать, что на формирование среднего по величине рифа ушла не одна сотня лет.



Кстати, возраст кораллов можно подсчитать по кольцам, похожим на древесные.



Кораллы растут в теплых морях, но известны виды, которые приспособились к холодным водам Атлантического океана и «произрастают» вблизи Шотландии.



Типичные мозговые кораллы способны жить в условиях сильного течения, более тонкие пластинчатые — лишь в лагунах или более глубоких слоях воды.



Любуясь красотой кораллов в их естественной среде, не стоит забывать о безопасности, ведь коралловые рифы — место обитания множества рыб и морских животных, которые способны нанести существенный вред здоровью.



























http://zhizninauka.info/...


Для детей. Про кораллы. Развивающий мультик 3.59




Коралловая сказка. (28 декабря 2013 / Родион) 

Сказка взята здесь

Давным давно в самом спокойном и Тихом океане , жила дружная семья. Отец Король Рифов, его жена Принцесса Ночной Звезды и их сын Страж Морского Прибоя. Король возводил рифы, на которых появились Коралловые острова. Его жена Принцесса Ночной Звезды светила ему ярко и прекрасно, воодушевляя на строительство самых причудливых коралловых рифов. У них вырос большой и красивый сын, который стал Стражем Морского Прибоя. Он был такой большой и сильный, что легко мог остановить морские волны. И даже в самый грозный шторм, не пускал их дальше края побережья песчаного пляжа.
   Но вот однажды в темной морской глубине, случилось нечто... И появилась громадная и Злая Волна-Цунами, которая разрушала все на своем пути. Она направилась к Коралловым островам, чтобы уничтожить их, смыть туда откуда они появились, назад в океан. Страж Морского Прибоя узнал об этом заранее, его предупредили друзья, морские жители: крабы, ежи и осьминоги, которые ушли подальше от опасности на глубину. С оглушительным ревом, пытаясь заранее напугать, на берег обрушилась огромная лавина воды. Но воин был спокоен и неприступен и лишь шире расставил ноги, которые от непрерывного натиска стали уходить все глубже и глубже в песок. Казалось что случится непоправимое и все будет уничтожено в один миг. И вот когда исчезла последняя надежда на победу, Злая Волна чуть ослабила натиск, чтобы перевести дыхание. Страж выпрямился во весь исполинский рост, подняв ее на могучие мускулистые плечи и швырнул изо всех сил, на самый дальний край острова, не задев при этом ничего живого. Прыгнул на нее сверху, подминая непокорную воду и начал сливаться с ней в единое целое, с начала бурля, пенясь и до небес разбрызгивая мутные брызги. Постепенно битва стала ослабевать, переходя в плавное шипение и наконец-то успокоилась гладью хрустально чистой воды. А над островом поднялась разноцветная радуга, соединяя его неблизкие берега. И в завершении этой красоты и тишины, появился Яркий Солнечный День. Он так и живет теперь на Коралловых островах, радуя и веселя все живое.
   Король Рифов ныне здравствует и по сей день занимается любимым делом. Растит самые чудесные кораллы в мире. Строит рифы и острова, не переставая восхвалять подвиг своего сына Стража Морского Прибоя, спасшего все живое. А Принцесса Ночной Звезды с тех пор видится с ним лишь два коротких мгновения в сутки. На самой ранней заре и в самую последнюю секунду заката. И любит Яркий Солнечный День так же крепко, как когда-то Стража Морского Прибоя.


Занятие для детей  Коралл - сказочный морской камень
http://doshkolniki.org/ekologiya/95-zanyatie-korall-skazochnyj-morskoj-kamen.html
Педагог. А сейчас я вам расскажу, как рождаются кораллы. Если приглядеться к отдельному коралловому кустику, то можно заметить, что он весь состоит из множества мелких ячеек. Кораллы со­здают маленькие морские животные - полипы, которые сидят в этих ячейках. Днем они заняты перевариванием пи­щи и малоактивны, а ночью широко раскидывают свои сети-щупальца, ко­торые мгновенно вонзают в тело како­го-нибудь рачка и щупальцами подтяги­вают его к ротовому отверстию. Возь­мите лупы и присмотритесь к кораллу повнимательней. Что вы видите?
Дети. Много ходов-домиков, в кото­рых жили полипы.
Педагог. У полипов мягкое тело, по­этому они строят прочные, известковые скелеты - домики. Когда одно поколение полипов умирает, эти панцири надстраи­ваются другими полипами, и так в тече­ние столетий образуются коралловые ри­фы, которые по сути являются результа­том титанической созидательной работы несчетного числа полипов. Лабиринты коралловых джунглей для обитающих в них животных то же, что и леса для зай­цев, лис, медведей... Они находят здесь убежище, здесь они выводят потомство, кормятся и защищаются от врагов. Не удивительно, что на рифах обоснова­лись сотни и тысячи видов животных. Большинство из них одеты в яркие раз­ноцветные наряды — под стать самим кораллам. Кого тут только не встре­тишь! Губки, медузы, всевозможные моллюски, морские лилии, ежи, звезды... А сколько здесь рыб! Среди них много мелких и абсолютно миролюбивых, но рядом с ними, бок о бок, живут хищни­ки - акулы, мурены, каменные окуни. Некоторые морские существа едят ко­раллы - это морской еж, морская звезда (показывает). Подойдите к глобусу. По­липы живут в теплых тропических во­дах, поэтому и кораллы надо искать там. Это теплые воды Австралии, Коралло­вое море, Красное море, воды Тихого океана (показывает на глобусе). Давай­те вместе с вами приклеим значки ко­раллов к глобусу в тех местах, где они водятся (дети приклеивают значки, их внимание на названии морей не кон­центрируется). Кораллы бывают бе­лые, розовые, оранжевые, красные и да­же черные. Сейчас вы это увидите в фильме «Духи моря».
Вот и морское дно. Сколько здесь ко­раллов! Полюбуйтесь их великолепием. А сейчас я вам загадаю загадку.
Причудлив и красив собой
Подводный камень, не земной.
Неторопливо он растет,
Годами рифы создает.
Он без садовника возник,
Природы сказочный цветник.
Подводный мир он украшает,
Но кораблям ходить мешает.
Обычно корабли любые
Обходят цветники такие.
(В. Мирясова)


Что это за камень? Правильно, это ко­ралл - один из красивейших морских камней. И в конце нашего урока (занятия)  задание - нарисовать эти причудливые и великолепные кораллы...


Комментариев нет:

Отправить комментарий