пятница, 29 марта 2019 г.

Муха-Цокотуха

Маленькая страна



Мультфильм. 10.07


Песенка... 5.24





Оригами... 4.50


Литературная викторина
Здесь

 Корней Иванович Чуковский родился в 1882 году в Петербурге в 1882 году в бедной семье. Корней Иванович Чуковский – литературный псевдоним писателя. Настоящее имя его – Николай Иванович Корнейчуков. Свое детство он провел в Одессе и Николаеве. В одесской гимназии он познакомился и подружился с Борисом Житковым, в будущем также знаменитым детским писателем. В 1903 году Корней Иванович отправился в Петербург с твердым намерением стать писателем. Он ездил по редакциям журналов и предлагал свои произведения, но везде получил отказ. Это не остановило Чуковского. Он нашел себе работу – стал корреспондентом газеты. В 1917 году было решено выпустить сборники детских произведений, попросили Чуковского написать поэму для детей к первому сборнику. Чуковский вначале очень переживал, что он не сможет написать, поскольку никогда ранее этого не делал. Но помог случай. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, он под стук колес рассказывал ему сказку про крокодила. Сын очень внимательно слушал и запомнил все, сказанное тогда отцом, наизусть. Так родилась сказка "Крокодил", опубликованная в 1917 году. С тех пор Чуковский стал любимым детским писателем. Теперь он стал обращать внимание на речь маленьких детей и записывать их. Такие записи он вел до конца своей жизни. Сейчас сказки Чуковского знают все россияне с детства: "Мойдодыр" (1923 г.), "Тараканище" (1923 г), "Бармалей" (1925 г.), "Федорино горе" (1926 г.), "Телефон" (1926 г.), "Айболит" (1929 г., под названием "Приключения Айболита").
Сказку, о которой мы сегодня будем говорить, первоначально имела название “Мухина свадьба”. Написана она была в 1924 году. (Рассказ сопровождается демонстрацией портретов Чуковского на экране)
Разделы викторины.
Кого так называли?
– Кого Чуковский называл: “Позолоченное брюхо” (муха), “Победитель ” (комар),
“Ну, совсем, как человечек” (кузнечик), “Злодей” (паук), “Бабушка” (пчела).
Вспомни окончание!
– Закончите мой отрывок:
“Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей ….(сапожки) ”
“Тараканы прибегали,
Все ….(стаканы выпивали) ”
“Муха криком кричит, надрывается,
А злодей молчит…(ухмыляется)”
“Прибегали светлячки,
зажигали…(огоньки)”
Кому принадлежала эта вещь?
Учитель достает из коробки следующие предметы: баночку меда, монетку, крендельфонарик, веревку. Дети отгадывают и подтверждают ответ отрывками из сказки.
Отгадайте, какие слова здесь “спрятались”.
ТУКЦОАОХ (Цокотуха), КМАРО (комар), УКАП (паук).
Какие строки подходят к данным героям:

Паукденежку нашла
Комарскок под кусток
Мухасаблю вынимает
Кузнечикприносили ей сапожки
Блошкимолчит, ухмыляется
..

Комментариев нет:

Отправить комментарий