понедельник, 5 ноября 2018 г.

Поделки "Пингвины" и сказки






















Храбрый пингвинёнок Пинг

Далеко-далеко, на Южном полюсе, там, где находится материк Антарктида, появился на свет пингвинёнок Пинг. Его мама и папа, вместе со стаей императорских пингвинов приплыли в Антарктиду в начале лета, которое здесь длится полгода. Здесь мамы-пингвины отложили яйца, которые высиживали папы пингвины, здесь и появился на свет Пинг. Вылупились из яиц и другие пингвинята. У каждой пары пингвинов появилось по одному младенцу, за которым поочерёдно ухаживали папа и мама. У соседей-пингвинов тоже вылупился любознательный малыш, которого назвали Вин. С самых первых дней жизни Пинг и Вин вместе играли, вместе подрастали, вместе пошли в пингвиньи ясли. Они стали лучшими друзьями и не могли прожить один без другого и нескольких минут.
В пингвиньих яслях пингвинята учились правильно ходить, скатываться со снежных гор на животе, плавать и ловить рыбу. Учились они и спасаться от своих врагов: чаек-поморников, морских леопардов и касаток.
Взрослые пингвины предупреждали маленьких пингвинят о том, что в одиночку им ходить опасно, особенно к морю. Плавали пингвинята ещё плохо, а там того и гляди появится касатка или морской леопард. Пингвинята обычно взрослых слушали и везде ходили вместе со стаей. Но как бывает у всех детей, иногда они шалили и делали то, чего не следует, забывая о предупреждениях.
Один раз Вин сказала своему другу Пингу:
— Пошли к морю! Посидим на берегу, посмотрим, как рыба в воде плавает.
— Пошли! – согласился его друг.
Так, два маленьких пингвинёнка, одни, совсем без взрослых, отправились в своё первое путешествие к морю.
— Только ты на небе смотри, — предупредил Пинг Вина. Если вдруг появится поморник, нам надо будет быстрее прятаться.
— Хорошо, — кивнул его друг.
В тот день погода стояла просто отличная! Солнышко светило, как никогда. Пингвинята вперевалочку добрались до  берега моря и устроились там, на краю льдины.   Малыши весело болтали и смотрели на рыбок, резвящихся в воде. Им, конечно, очень хотелось поймать хоть одну, но плавать без взрослых они пока не решались.
— Посмотри, как сверкает лёд на солнце! – воскликнул Вин.
— Красиво…, — произнёс Пинг.
А лёд, и правда, играл и переливался под солнечными лучами. И, конечно, таял, как и положено льду под солнцем. Увлечённые играми и разговорами пингвинята не заметили, как на льдине появилась трещина. Трещина становилась всё больше и больше, пока в какой-то момент кусок льдины, на которой стоял Вин не отломился. Пинг увидел, как его лучшего друга уносит в открытое море.
— Прыгай в воду и плыви к берегу, пока льдина ещё недалеко, — крикнул он Вину.
— Я не могу, я боюсь, — ответил испуганный пингвинёнок.
Понимая, что помощи ждать неоткуда, храбрый пингвинёнок Пинг прыгнул в воду и поплыл вслед за льдиной, на которой стоял его лучший друг. Когда он догнал её и взобрался, льдина оказалась уже достаточно далеко от берега.
— Нам нужно плыть к берегу, — сказал Пинг. – Прыгай в воду вместе со мной. Я помогу тебе.
Несмотря на то, что Вин боялся, он понимал, что это единственный шанс спастись. Ему надо было прыгнуть в воду. Он подошёл к краю льдины, уже собираясь это сделать, как вдруг прямо перед ним возникла страшная зубатая пасть.
— Морской леопард! – воскликнул он.
Морской леопард – страшный зверь, очень опасный для таких маленьких пингвинят. Ему ничего не стоило поймать их на этой маленькой льдине и съесть. Тем более, что Вин не мог пошевелиться от страха. Пинг же, не задумываясь, подскочил к леопарду и стал изо всех сил бить его своим клювом. Хищный зверь опешил. Он совсем не ожидал такой встречи от маленького пингвина. Морской леопард повернул голову к Пингу.
— Видимо, придётся сначала съесть тебя, — произнёс он.
— Вин, Вин, уплывай, — прошептал Пинг своему другу, но тот не знал, что делать. Он не мог оставить Пинга на съедение этому зверю.
Казалось, что пингвинят уже ничего не спасёт, но вдруг произошло чудо. Мощная волна отбросила морского леопарда от льдины, и пингвинята увидели впереди огромного голубого кита, который и был причиной такой сильной волны. Из спины его бил высокий фонтан.
— Кажется, я успел вовремя,- произнёс кит. – Хорошо, что этот зверь не успел причинить вам вреда. Взбирайтесь ко мне на спину, храбрые малыши. Я отвезу вас домой.
Когда родители увидели Пинга и Вина живыми и невредимыми, они не знали что делать: толи ругать их, толи обнимать. Чуть позже вожак стаи произнёс речь.
— Пинг, ты – настоящий герой. Ты спас своего друга. Мы все гордимся тобой! Теперь ты не просто маленький пингвинёнок, а храбрый молодой пингвин. Надеюсь, что произошедшее послужит всем молодым пингвинам хорошим уроком. Никогда нельзя отдаляться от взрослых пингвинов в одиночку. Сила пингвинов – в стае!
Пинг был очень счастлив, что им с Вином удалось спастись. Вин же был горд за своего друга и благодарен ему за спасение. А ещё Пингу досталась самая большая рыба, которой он, конечно, поделился со своим лучшим другом.
Мария Шкурина

http://maminiskazki.ru/antarkticheskaya-skazka-pro-pingvinyonka.html


Рассказы Геннадия Яковлевича Снегирева
Про пингвинов
Про пингвинов
...
«Про пингвинов» — рассказы Геннадия Снегирева, которые будут интересны натуралистам и любителям природы всех возрастов. В них рассказчик описывает несколько встреч с пингвинами на африканском островке. Какими бывают эти удивительные птицы, какими качествами обладают, и в чем похожи на людей? Прочтите всей семьей в сборнике заметок о пингвинах от заядлого путешественника. В них представлены интересные особенности поведения этих птиц, их повадках и узнайте о том, какие враги преследуют пингвинов в природе.


Пингвиний пляж

Около Антарктиды со стороны Африки есть маленький островок. Он скалистый, покрыт льдами.
И вокруг в холодном океане плавают льдины. Всюду крутые скалы, только в одном месте берег низкий — это пингвиний пляж. С корабля мы выгрузили свои вещи на этот пляж.
Пингвины вылезли из воды, столпились у ящиков. Бегают по мешкам, клюют их и громко кричат, переговариваются: никогда они не видели таких удивительных вещей!
Один пингвин клюнул мешок, голову склонил набок, постоял, подумал и громко что-то сказал другому пингвину. Другой пингвин тоже клюнул мешок; вместе постояли, подумали, поглядели друг на друга и громко закричали: «Карр… Каррр…»
Тут ещё пингвины с гор прибежали на нас смотреть. Много их собралось, задние на передних напирают и кричат, как на базаре. Ещё бы: ведь они первый раз увидели людей и каждому хочется вперёд пролезть, посмотреть на нас, клюнуть мешок.
Вдруг слышу: сзади кто-то танцует.
У нас был большой лист фанеры. Он лежал на камнях, и пингвины на нём устроили танцы. Пробежит пингвин по фанере, назад вернётся, ещё раз пробежит, да ещё лапкой притопнет! Очередь выстроилась — всем хочется потанцевать.
Один пингвин поскользнулся на гладкой фанере и на брюхе проехал, другие тоже стали падать и кататься.
Весь день они танцевали на фанере. Я её не убирал. «Пускай, — думаю, — повеселятся, они, наверное, радуются, что мы приехали».
Вечером пингвины построились в одну шеренгу и ушли. Один пингвин на меня загляделся и отстал. Потом он догнал остальных пингвинов, но никак не мог идти в ногу, потому что всё на меня оглядывался.

Любопытные

Сижу я на камне и ем хлеб. А пингвины ко мне подходят и в рот заглядывают — никак не могут понять, что это я делаю. Очень они любопытные.
Вечером я повесил умывальник на доску. Пока я его к доске прибивал, один пингвин стоял и внимательно смотрел, даже кивал головой.
Утром вышел я умываться, а к умывальнику не подойти: целая толпа пингвинов собралась. Вода из умывальника капает, а пингвины вокруг молча стоят, головы набок и слушают, как капли разбиваются о камни. Для них это, может быть, музыка.
Раз я в палатке разжёг примус. Примус шумит. Я ничего не замечаю.
Хотел выйти из палатки и не смог: у входа столпились пингвины, слушают примус. Я чай согрел и выключил примус.
Пингвины закричали, загалдели. Хотят ещё послушать. Я им примус просто так зажигал — пусть слушают.

Забияки

Пингвины не только любопытные, были среди пингвинов и драчуны.
Один пингвин бежал мимо нашей палатки и налетел на пустой бидон. Бидон зазвенел.
Пингвин обратно вернулся и опять налетел. Бидон звенит, пингвин с криком на него налетает и бьёт крыльями.
Я пингвина оттаскиваю от бидона, а он мне руки клюёт, злится.
Но самое страшное было ходить за водой.
Идёшь по дорожке, а сам боишься.
За камнями жил пингвин-забияка. Он меня всегда поджидал и набрасывался. Вцепится клювом в сапог и клюёт, бьёт крыльями.
Я, когда ходил за водой, брал с собой половник. Как забияка налетит — я его половником. Он очень половника боялся.

Хитрый поморник

Иду я раз по острову, слышу: пингвины кричат за камнями, хлопают крыльями.
Это кружится над ними поморник, хочет схватить пингвинёнка.
А поморник самый главный их враг на суше.
Если пингвинёнок заболеет или отстанет от других, поморник оттаскивает его в сторону и клюёт насмерть.
Кружится поморник над пингвинами. Они в кучу сгрудились: птенцы в середине, взрослые по краям. Видит поморник, что не схватить ему пингвинёнка, тогда он схитрил: сел на землю, к пингвинам подошёл и стоит не шевелится. Долго стоял.
Пингвины к нему привыкли, успокоились.
Птенцы стали играть. Один птенец отошёл в сторону. Поморник набросился на него и утащил.

К морю

Пингвины с утра идут к морю. Перебираются через ущелья. По ровному месту идут гуськом. С гор катятся на брюхе по снегу. Первый пингвин ляжет на живот — и вниз, за ним второй, третий… и покатились…
Внизу отряхнутся от снега, выстроятся в цепочку и снова в путь. Молча идут они, все в ногу, серьёзные.
Придут пингвины на крутой берег, посмотрят вниз и загалдят: высоко, страшно! Задние на передних напирают, ругаются: надо прыгать!
Первый пингвин растопырит крылышки — и вниз головой.
И прыгают с кручи один за другим, по очереди. Вынырнут из воды, наберут воздуха — опять под воду. Нырнут, поймают рачка, опять вверх — глотнуть воздуха. В воде они тоже цепочкой плавают, кувыркаются, играют.

Морской леопард

Вдруг все пингвины стали выскакивать из воды.
Кто был ближе к берегу — на берег. А кто далеко — на льдины. Как будто их выталкивали из моря.
Один пингвин выпрыгнул из воды на льдину.
За ним второй.
Первый пингвин не успел отойти, второй ему на голову сел.
Всё море опустело. На льдинах молча стоят пингвины, и на берегу целые толпы стоят — друг на друга смотрят.
И в этой тишине из воды вынырнул ужасный зверь. Вытянул свою шею, посмотрел на пингвинов, глаза налились кровью, ноздри раздуваются. Фыркнул зверь, нырнул под воду и уплыл.
А пингвины ещё долго молча стояли на берегу и на льдинах: никак не могли опомниться от страха. Потом задние нетерпеливо закричали, напёрли на передних, и опять пингвины скатились в море.
Зверь этот был морской леопард — огромный, хищный тюлень с острыми зубами.
В море он пингвина хватает, подбрасывает в воздух и разрывает.

Отважный пингвинёнок

Однажды я спускался к морю и увидел маленького пингвинёнка. У него ещё только выросли три пушинки на голове и коротенький хвостик.
Он смотрел, как взрослые пингвины купаются. Остальные птенцы стояли у нагретых солнцем камней.
Долго стоял на скале пингвинёнок: страшно ему было бросаться в море.
Наконец он решился и подошёл к краю скалы.
Маленький голый пингвинёнок стоял на высоте трёхэтажного дома. Его сносил ветер.
От страха пингвинёнок закрыл глаза и… бросился вниз. Вынырнул, закружился на одном месте, быстро вскарабкался на камни и удивлённо посмотрел на море.
Это был отважный пингвинёнок. Он первый искупался в холодном зелёном море.

Камушки

Я заметил, что пингвины идут с пляжа молча. Оказывается, они держат в клювах камушки. Если уронит пингвин камушек на землю, то обязательно остановится и поднимет его.
Бывает и так: другому пингвину этот камушек покажется лучше. Он свой выбрасывает и хватает чужой.
Начинается драка за камушек, и достаётся он самому сильному.
Пингвинам камушки нужны не играть, а гнёзда строить. Ведь остров их весь каменный, ни одной травинки не растёт. Поэтому пингвины строят гнёзда из камушков.
Пингвиниха сидит на гнезде и со всех сторон камушки под себя подгребает. А рядом стоит пингвин, посматривает кругом — караулит.
Пингвин зазевается, сосед его камень схватит и положит к себе в гнездо. Из-за этого пингвины всегда кричат и дерутся — отнимают друг у друга камушки.

До свидания!

Завыл ветер. Поднялась пурга. Ничего кругом не видно, всё занесло снегом. Я пошёл прощаться с пингвинами.
Пингвинов я не нашёл, только остались от них снежные бугорки.
Копнул я один бугорок ногой. Смотрю: клюв торчит. Толкнул я тогда второй бугорок.
Вдруг бугорок зашевелился, и выскочил из него пингвин, закричал на меня, заругался…
В пургу все пингвины ложатся на камни. Их заносит снегом. Они лежат в снежных домиках, клювом протыкают окошечки.
А птенцы так и остаются стоять на камнях. Их залепляет снегом, и получаются снежные комочки. Я подошёл к такому комочку, а он от меня убежал.
Я снял шапку и сказал пингвинам: «До свидания!»
Но они лежали занесённые снегом. И только пингвин-забияка бежал за нами до самого берега.
Никак я его не мог прогнать, потому что половник был спрятан в мешке.
https://nukadeti.ru/skazki/pro-pingvinov



Читайте сказки:
"Легенда о пингвинах"

Лев Аркадьев. "Пингвиненок"

Сказка о пингвине, который хотел летать

Сказка на ночь про Пингвина и Звездочку

Сказка про маму и про Пингвиненка






Комментариев нет:

Отправить комментарий